пятница, 15 февраля 2013 г.

Попиарим ?


 
С умилением наблюдаю одну замечательную особенность нашего народа - желание выделиться за счет другого.  Хочешь показать что у тебя самая сухая одежда на районе  - помочись на окружающих.  Когда - то я писал о негативных свойствах "кнута". Сейчас хочу описать некоторые приятные свойства "пряника".

 Если мы представляем друг другу людей, то нам это нужно. У нас есть цель. Задумайтесь о том как вы её достигаете? Какие результаты получаете?

 Как вы рассказываете своему окружению о своем окружении?  Т.е. как вы знакомите друзей с друзьями, коллег с партнёрами,  родственников с кем-нибудь ещё?


Есть 3 варианта: плохо, ровно, хорошо.  Ситуация: старый сотрудник знакомит клиента с новым (правопреемником).


  1. Привет,  Это Николай, он ещё совсем зеленый, вообще ничего не шарит теме. Возможно, он когда - нибудь научиться. Посмотрим.

  1. Привет. Это Коля.

  1. Привет, Это мой "младший брат". Новый "Боец" нашего взвода. БОГ в своем предыдущем деле.  Невероятно перспективный, схватывает все на лету! Со всех сторон молодец! Будет с вами работать больше чем я, уверен вы будете довольны. Кстати, он ещё мастер спорта по коллективной игре на губной гармошке  с препятствиями.

 
Третий вариант очень хороший. Во-первых, это публичный комплимент. Очень аккуратный и приятный всем.  Во - вторых задаем знакомству очень сильный позитивный импульс.  В-третьих, вы создаете вокруг себя общество очень уважаемых людей.  Поверьте, это уже  хорошие бонусы.

 Что тут важно? Узнать чем гордиться человек. Убедиться, что в предмете своей гордости он сильно превосходит вас.  Гордиться его достижениями. Можно использовать должность, хобби, семейное положение,  способности. Умение делать комплименты тут необходимо.

Пиарить нужно сначала правую сторону левой, потом левую правой и в одинаковой степени. Это обязательно.

Не врать! Если вы говорите одно, а думаете другое, то вашу нотку фальши почувствуют все. И ваши знакомые будут относиться друг к другу с недоверием.  Когда вы придумываете то, чего нет, то становитесь просто болтуном. 

Если вы думаете, что тут все заканчивается - напрасно. В дальнейшем в компаниях пиар должен постоянно усиливаться. Этим вы создаете в своей компании дружную, приятную, хорошую атмосферу.

У нас в стране так делают единицы. Контраст играет в нашу пользу.

 

 

 

 

 

 

 

четверг, 3 января 2013 г.

Время для Звезд



 Неправильно это, когда один человек подчиняет своей воле другого. И не важно, пользуется он для этого своей силой или слабостью. Я это я, и я снова полечу к звездам. Неожиданно у меня исчезли все сомнения. Да, конечно, сначала колледж – но я полечу. Я благодарен этому старому человеку, я обязан ему, но это не значит, что я обязан определять свою жизнь по его желаниям. Это – мое, и только мое. Я взял его за руку и сказал:
    – Прости, Пэт.
    Не поднимая лица, он ответил:
    – Ничего, Том. Пусть будет по-твоему. Все равно очень хорошо, что ты вернулся, пусть даже на своих условиях.

У произведений Хайнлайна есть очень удивительная особенность - они невероятно высокого качества. Ну просто запредельного. Кстати, Робер Хайнлайн единственный писатель - фантаст, который получил престижную премию "Хьюго" за пять романов. Судя по всем рекорд премий подтверждает качество. 

В данном романе очень интересно описан парадокс близнецов. Это скелет романа. Короткий ответ на вопрос о чем роман. Но как всегда много интересных, живых и повседневных тем. 





суббота, 15 декабря 2012 г.

Игры.



"Нечестная игра — это не игра, а пустая трата времени!"
"Игра никогда не меняется, меняются лишь игроки."

Привет, мои дорогие. 

 Я такой разговор заведу, на тему игр.  Игр в понимании набора правил, особенностей, характеристик и суждений. Законов действий в формате логически и эмоциональных цепочек. 

И если вы пока ничего не поняли, это совершенно не означает, что логики тут нет. 

Ежедневно мы с вами играем в тысячи простых игр. 

Например игра - "будь здоров". Правила - услышал, как кто - то чихнул - скажи "будь здоров". 
Если ты выиграл - можешь считать себя молодцом на 7 секунд. 

Игра "Красный свет" - загорелся красный - остановись. Молодец на секунду. 

Игра "Бахилы" - Заходишь в мед. учреждение. Видишь коробку с новыми бахилами и урну с использованными - одеваешь на себя. Ты выиграл, ты молодец. 

Думаю, что примеров хватит. Мы все время что - то делаем по правилам.  Это не хорошо не плохо, это так есть.  

Рублю дальше. 99,9 % этих игр придумали не вы и не я. Но мы в них играем, как ни странно. Интересно так же то, что мало кто помнит создателей всех этих игр. В итоге мы все играем в одну большую общую игру - игра неосмысленных действий. 

Назовем это коллективная бессознательная игра. Все играют потому что играют. Потому что находятся в процессе. Потому что так заведено в этом обществе. Потому что никто не задумывается о целя игры, о победе и о том как зарабатывать очки. И кому они выгодны.

Есть часть игр, которые можно назвать коллективный недооргазмом. Цель этих игр объяснить сложно, но они есть и играются массово. 

Игра "пятница" - Каждую пятницу нужно совершить возлияние во имя покорения вершин, свершенных на неделе.  Совершил - молодец. 

"Валить отсюда надо" - Правила, кто первый раскроит тему эмиграции в любом разговоре за жизнь  - тот победил. 

"Игра найди виновного" - Цель - перенести ответственность за неудачи на любого человека. Мастерский уровень - спихнуть ответственность на неодушевленный предмет. Игра на время. Количество участников не ограниченно. Победит тот, кто быстрее все спихнет ответственность. 

"Курение сигарет" Тут все туманно. Кто - то думает что выиграет, если будет сексуальнее всех затягиваться. Молодые - выиграют, если начнут раньше всех. Лентяй выиграет если будет чаще все курить на работе. Я вижу так - кто первый сдох от курения - тот проиграл. 

"Забить на ВУЗ" Максимально качественно пропить, протусить, проспать, попустить, проиграть 5 лет отведенных на обучение в ВУЗе. Выиграл тот, кто меньше всего узнал. Бонус - гордость за получение диплома с минимальными затратами. 

Цель поста?  Хочу показать, что есть игры. У каждой есть цель, описание, система набора очков, критерий победы, автор, победитель и проигравшие. Иногда полезно бывает. 








 

пятница, 9 марта 2012 г.

Роберт Хайнлайн. Дорога доблести.


Прочитал. И хорошо и плохо.

С одной стороны великолепные рассуждения, красочные описания, книга подталкивает в серьезным рассуждениям.  

Будет ли Лев оставаться Львов в вольере с доступными львицами и мясом по расписанию? Ведь там нет опасностей и охотиться не надо... 

Минусы - треть книги в жанре фентази. Слишком затянутое начало. А последняя треть просто рассуждения автора. Без каких значительных действий.


Книга очень высокого класса, хотя и тяжелая.  

четверг, 8 марта 2012 г.

Роберт Хайнлайн. Кукловоды.




Цель свободы - это готовность вступить в драку - в любое время, в любом месте и с беспредельной храбростью.


Перевод Коволевского В.П. и Штуцер Н.П.

Великое произведение.  Очень интересный сюжет. На каждой странице добавляется новый факт, который не переворачивает все с ног на голову, а добавляет сюжет, делает его сочнее и красочнее.

Старина Хайнлайн молодец. Мудрый человек. Мне очень нравится его способность мыслить и рассуждать.

Особенно здорово поработали переводчики. Читается легко и быстро. С адаптированными выражениями, поговорками и без ненужных переводов имен собственных.

Книгу прочитал за 3 дня. Это для меня рекорд, т.к. читаю не слишком быстро. 

На последних страницах есть одна фраза, которая расставляет все точки над И. Тема описывалась и никогда не обсуждалась на страницах романа. Действие, действие, действие. А потом. Одна фраза и на все что было смотришь с другой стороны. Просветляешься. 

В общем 9 из 10. Настоятельно рекомендую некоторым знакомым.

воскресенье, 4 марта 2012 г.

моменты.

Брендирование спортивных площадок :)

Семинар. 

Тротуар в правильном месте.

Сугробы в Киеве. 

Парковка в труднодоступных местах. Высота сугроба 0,5м. 

 Щенки в Чернигове.
 





Чем больше я общаюсь с людьми, тем больше я убеждаюсь в том, что в целом у них есть одна цель — стать самым богатым покойником на кладбище.

 Возможно, автор хорош как писатель. Вот только Ю.В. Буканова весьма посредственна как литературный переводчик. 

Иногда приходиться пробираться через невероятно тяжелые речевые конструкции. Как можно переводить "Аппл", "Айпод", "Аймак" ?!  

Что хорошего? Отражается подход Стива Джобса. Интересно узнать о подходе Стива изобретательности, о том как он создавал продукты, на что он ориентировался. О философии Apple. 

При чтении хочется купить технику Apple.